Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
601221, Владимирская область, Собинский район, поселок Ставрово, Советская ул., д.8

Наш адрес
+7 (49242) 5-27-69
+7 (49242) 5-10-31

Контактный номер

История учреждения

История Межпоселенческая центральная библиотека

В центре Ставрово, где дом №8

Разные книги на полках живут,

Сюда приходи, дорогой наш читатель,

Здесь тебя встретят и любят и ждут!

Библиотека в Ставрово существует уже более 100 лет. В 1980 году была организована Централизованная Библиотечная Система Собинского района (ЦБС), в которую вошли 24 библиотеки-филиала, среди которых 4 городских,3 детских,17 сельских. Ставровская библиотека стала центральной. Она стала координировать работу всех библиотек-филиалов, оказывать им методическую помощь; полностью взяла на себя функции по комплектованию необходимой литературой всех библиотек района. Для формирования единого фонда в центральной библиотеке был создан самостоятельный отдел комплектования и обработки литературы (ОК и ОЛ).

В функции отдела входят планирование комплектования, его осуществление, перераспределение литературы, документационное оформление поступлений, перераспределение и выбытие изданий, организация и ведение справочного аппарата отдела в помощь комплектованию, координация комплектования фондов библиотеками других систем района.

ОК и ОЛ в соответствии с возложенными на него функциями ведет методическую работу по своему профилю. Сотрудники отдела выезжают в библиотеки-филиалы и на месте оказывают необходимую практическую помощь: проводят практикумы, стажировки, консультации, разрабатывают программу обучения библиотечных работников системы и проводят занятия.

В конце 90-х годов начался процесс автоматизации библиотечных процессов. Не остался в стороне и наш отдел. Сотрудники нашего отдела (редакторы Суханова Наталья Владимировна и Симонова Ольга Евгеньевна) в числе первых начали осваивать новую технику и создавать электронный каталог (ЭК). Это обеспечило широкий и полный доступ читателей к электронным ресурсам всех библиотек области и России, а также значительно ускорило процесс обработки книги. ЭК Собинской ЦБС ведется с 2008 года и сейчас насчитывает около 50 тыс. записей. По своим поисковым качествам ЭК совмещает в себе функции всех традиционных каталогов. Любой пользователь может получить доступ к ЭК через сеть Интернет. Поиск можно производить одновременно по одному или нескольким поисковым атрибутам: по автору, названию, усеченному названию, усеченной части слова, ключевым словам, по теме, предметной рубрике, географической и хронологической рубрикам. В связи с внедрением инновационных технологий усложняются требования к профессиональной подготовке работников отдела. Все специалисты отдела имеют специальную подготовку, постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство.

30 лет посвятила своей любимой работе в отделе Симонова О.Е.

С 1983 года возглавляла отдел Чертова Н.Ю. А с 2012  возглавляет отдел Васильева И.А.

Конечно, библиотека сегодня- это не просто длинные ряды полок с книгами, это еще и электронные ресурсы. Но в любом случае обладание информацией само по себе не ведет к повышению культурного уровня человека. Культура чтения книги - вот основа высокой культуры вообще!

Сотрудники ОК и ОЛ:

Васильева И.А.

Чертова Н.Ю.

Симонова О.Е.

Суханова Н.В.

п. Ставрово 2008г.

И дольше века…

Село Ставрово – одно из древнейших поселений в нашем крае. Многие века стоит оно среди обширной и красивой долины, на правом берегу реки Колокша. Встречается в документах оно уже в 1450 году.

В конце 19 века в Ставрове насчитывалось 277 дворов, проживало 577 лиц мужского пола и 631 женского. Жители не отличались большой грамотностью (грамотой владели 345 мужчин и 25 женщин). Из учебных заведений в селе работали церковно-приходская школа и народное министерское двухклассное училище.

Во второй половине 19 века повсеместно в России начали создаваться бесплатные народные библиотеки, призванные стать центрами просвещения и культуры на селе. Инициатором создания народной библиотеки в селе Ставрово стало Ставровское общество трезвости. 26 ноября 1899 года было подано прошение Владимирскому Губернатору о разрешении открытия в селе Ставрово библиотеки, а 15 февраля 1900 года оно было подписано. Размещалась библиотека в одном помещении с чайной, однако, в совершенно отдельной комнате. Первоначальный фонд составлял 251 книгу, а также газеты и журналы: «Русские ведомости», «Курьер», «Биржевые ведомости», «Народное здравие», «Русское слово», «Нива», «Природа и люди» и др. Библиотека-читальня пользовалась авторитетом и популярностью. Проводились народные чтения, читались лекции по естествознанию, истории. С 1908 по 1918 год библиотекарем работал Василий Тимофеевич Кочнев, учитель математики Ставровского 2-х классного училища. Обслуживала Ставровская библиотека не только жителей села Ставрово, но и жителей многих окрестных деревень. Читателями библиотеки были земледельцы, фабричные, мастеровые, торговцы. В связи с тем, что грамотных мужчин было больше чем женщин, среди читателей преобладали мужчины. Наибольшим спросом пользовалась литература по истории, биографии известных людей, а также беллетристика.

Октябрьская революция естественно изменила содержание и организацию работы Ставровской библиотеки. В эти годы одной из главных задач была борьба за культуру и грамотность, не только привлечение к чтению, но и обучение ему. В 20-30 годы Ставровская библиотека являлась главным культурным центром волости. Вокруг нее группировались избы-читапьни в окрестных селах Ермонино, Пестерюгино, Кишлеево, Рождествено и др.

Не потеряла своей значимости библиотека и в годы Великой Отечественной войны. Кроме своей основной деятельности она шефствовала над ранеными, занималась сбором посылок на фронт, проводила громкие читки газет. С 1937 по 1959 год библиотекой заведовала А.Ф.Батулина. Всю свою жизнь посвятила Агриппина Федоровна библиотечному делу. За свой труд она неоднократно награждалась грамотами Министерства культуры РСФСР, Президиума Верховного Совета РСФСР, областного комитета КПСС.

В 1945 году Ставровская библиотека получает статус районной. На нее ложится методическое руководство сельскими библиотеками, в практику входят выезды на село с оказанием методической помощи, семинары по обмену опытом работы.

В 1955 году на базе детского отделения Ставровской районной библиотеки создается Ставровская детская библиотека. С 1953 по 1963 гг. возглавляла районную библиотеку Зырина М.В. Мария Васильевна в 1938 году окончила библиотечный техникум, работала библиотекарем в Ивановской области, оттуда ушла добровольцем на фронт, прошла всю войну. Читателям и коллегам М.В. Зырина запомнилась как энергичный, неравнодушный человек, влюбленный в свое дело.

60-70-е годы стали новым этапом в развитии библиотеки. С 1966 года Ставровскую районную библиотеку возглавила Р.Ф. Зайцева, которая проработала в этой должности 38 лет (ушла на заслуженный отдых в 2004 году). За многолетний труд она была награждена медалью «Ветеран труда», удостоена звания «Заслуженный работник культуры РСФСР».

К концу 70-х годов в библиотеке был открыт читальный зал, что способствовало созданию более удобных условий для занятий студентов, школьников, работы с периодикой и проведения массовых мероприятий. Жизнь кипела. Проводились встречи, тематические вечера. Большое внимание библиотека уделяла вопросам идейно-политического, военно-патриотического и правового воспитания молодежи. Продолжая традиции, заложенные библиотекой общества трезвости, большое внимание уделялось пропаганде здорового образа жизни.

В 1980 году произошла централизация библиотек Собинского района. Ставровская районная библиотека взяла на себя функции комплектования и обработки книжного фонда всех филиалов, обеспечение их оборудованием. В структуре библиотеки появились новые отделы, а созданный единый книжный фонд стал гораздо активнее использоваться читателями всех библиотек района.

Сегодня в Ставровской районной библиотеке сложившийся коллектив, руководит которым с апреля 2012 года Виноградова М.В., Несмотря на все трудности, все реорганизации и изменения, происходившие и происходящие в стране, коллектив Ставровской районной библиотеке старается сохранить своего читателя, сделать все возможное для того, чтобы поднять деятельность библиотеки на более высокий уровень. Небольшой пока опыт показал, что умелое использование компьютерной техники дало возможность библиотеке сформировать вокруг себя благоприятный общественный климат. Сегодня читатели приходят сюда за информацией, потребность в которой возникает ежедневно. Приятно, что библиотекари стараются предоставить любому пользователю возможность получить ответы на его вопросы. И сегодня библиотека продолжает сохранять просветительские традиции, заложенные в начале 20 века, оставаясь информационным, культурным и образовательным центром поселка Ставрово и всего Собинского района.

Кудинова Е.В. ведущий библиотекарь Ставровской центральной библиотеки.

п. Ставрово 2019г.